Российский томограф успешно прошел испытания

В лаборатории Физического института Российской академии наук происходит сборка магнитно-резонансного томографа. Максимальная автоматизация процесса позволит ученым быстро и качественно завершить изготовление аппарата. Первые образцы отечественного томографа уже прошли успешное тестирование и проверку. Для начала массового производства осталось сделать последние шаги по оформлению лицензии.

Огромное значение имеет то, что все делали и комплектующие томографа будут российского производства. С его помощью будет проводиться диагностика заболеваний внутренних органов и конечностей. Причем, как утверждают сами создатели томографа, процедуры, которые будут проводиться посредством нового устройства, абсолютно безвредны.

С полной уверенностью можно заявить, что томограф такой комплектации будет расцениваться как научный прорыв российских ученых в создании медицинской техники. Существенно позволило сократить себестоимость томографа то, что вместо привычного в данных устройствах гелиевого охладителя ядерной части, использован принцип холодильных установок. Это абсолютно не влияет на его качество, но значительно снижает цену.

В ходе социологического опроса было выяснено, что медики с нетерпением ждут появления  в  клиниках нового аппарата отечественного производства. Они также считают, что российские технологии легко смогут вытеснить зарубежные аналоги. Медики мотивируют это тем, что иностранные устройства требуют прохождения обучающих курсов и очень затратны, когда дело касается их ремонта.

Физический институт Российской академии наук не собирается останавливаться на достигнутом. В планах выход на международный рынок с медицинским технопарком российского производства.