Встреча "без галстуков" предпринимателей Новосибирска с 1м заместителем мэра Игнатовым В.А.

Новосибирск. Хорошие вопросы задавали предприниматели 17.05.2016г. на встрече с 1м заместителем мэра Игнатовым В.А. Соответственно и ответы были конкретные. Модератор Максим Останин.
 
·     Казалось бы, Сибирь!!
А по многим видам сельхозпродукции в области перепроизводство! И остро стоит вопрос, отправки, например, зерна, на Восток в порты для экспорта. А ЖД тарифы сжирают всю рентабельность. Местные власти рассчитывают быть очень убедительными в лоббировании интересов региона и решить вопрос на федеральном уровне.
·     Есть большое желание упростить распределение сельхозпродукции, убирая лишних посредников. Начата реализация масштабного логистического проекта по принципу «магазин для магазинов». Производитель сможет сдать туда продукцию, а магазины выбрать в одном месте весь ассортимент для торговли. Приведен, пример одного известного местного оптового рынка, где дневная выручка на единицу площади в 2 раза выше выручки популярнейшего торгового центра…
·     Сообщество предпринимателей, очень интересовало, когда ГЧП (государственно-частное партнерство) наконец, будет прозрачным, доступным, понятными и в различных отраслях. Получили заверения, что прямо сейчас создаются регламенты, критерии для работы, определяется, какие проекты считать социально-значимым для города, и кто может рассчитывать на такое партнерство. Приведен пример успешного опыта ГЧП для одного из проектов в Новосибирске.
·     Обратили внимание на огромные территории завода-банкрота «Сибсельмаш».
Есть мощности, простаивающие цеха, в то время, как рядом производственникам просто не хватает площадей…. Власти системно пытаются решить вопрос с основными кредиторами о некоем периоде отсрочки, чтобы успеть извлечь прибыль, погасить долги, организовав превосходную промплощадку, а не уничтожить всю территорию по кускам…  Арендаторы ждут.
·     Прогнозируется резкий рост потребностей в детских садах. И власти мечтают добиться, чтобы стоимость строительства садиков была не выше, как в приведенном примере строительства садика в одном пригородном жилом комплексе за 49 млн. Ну ведь могут же! В 2 раза меньше за квадратный метр, чем «как обычно»!
·     Жгучее желание властей сэкономить бюджет, позволил, с ходу, назначить встречу разработчику энергосберегающих технологий с 1м заместителем мэра Виктором Александровичем.
·     Ряд предпринимателей, предприимчиво, заручились поддержкой высокопоставленного чиновника в решении своих бизнес-проблем.